Новости / Политика

Дагестан выделил 227 млн. рублей на летнюю оздоровительную кампанию

22 апреля 2019 года, 14:57

 Сегодня, 22 апреля, в Правительстве Дагестана прошло совещание по вопросам подготовки к детскому оздоровительному отдыху.  Так, премьер-министр Артём Здунов потребовал от надзорных органов и руководства детских лагерей самой тщательной работы в плане проверки продуктов. В этом году на подготовку к летнему сезону республиканский бюджет выделил средства вдвое больше, чем в прошлом. В перспективе – строительство новых лагерей, а пока дагестанские власти решают вопросы с уже построенными. Подробности в репортаже ГТРК «Дагестан»

 Первым делом – безопасность, отметили участники совещания.  И не только в привычном понимании этого слова. В свете последних отравлений водой, речь больше даже о качественном питании. Тут Председатель Правительства требует – не верить на слово, а пробовать продукты питания самим. Если обнаружится подлог, что под видом молока, к примеру, завезут какой-нибудь заменитель, отвечать будут все.

К летнему отдыху Минобрнауки Дагестана  и специальная правительственная комиссия начали готовиться еще в сентябре.  Конец прошлого сезона показал слабые места. К слову, и бюджет не пожалел денег. В этом году республика выделяет 227 млн рублей. Это почти вдвое больше, чем в 18-м. Было решено – тщательнее готовить и самих детей. В этом году ребят будут инструктировать и даже учить их как вести себя за столом.   По словам главы управления Роспотребнадзора, только лагерь «Огонек» готов на 100%. Остальным же придется догонять. Ведомство продолжает  экспертизы. Всего 29 лагерей подали заявку на участие в оздоровительной кампании

Обязательная законодательная норма для глав – это организовать лагеря на своей территории. Пока, кажется, не все понимают, что такое социальная ответственность. Артем Здунов вносит предложение строить новые лагеря, пусть даже частные и обещает господдержку. В этом году  в лагерях проведут лето 14 тысяч детей, 4 тысячи останутся в пришкольных. 455 ребят поедут в Смену, Артек, Орленок.  После каждой смены будет составляться рейтинг.   

Индекс цитирования Яндекс.Метрика