Новости / Общество

Дагестан – место притяжения

21 августа 2019 года, 10:04

О невероятных красотах Дагестана, о гостеприимстве его жителей и вкусных национальных блюдах рассказал журналист АиФ. В центре внимания автора древнейший город России – Дербент.

Жемчужину Юга России сейчас не узнать – это центр притяжения туристов. Обновленная набережная, обновленный город все больше привлекают гостей, сейчас здесь не протолкнуться. «В прошлом году у нас побывало 100 тысяч человек, в этом уже за 7 месяцев — 90 тысяч», — цитирует Аиф   Видади Зейналов, заместитель мэра Дербента...Не оставляет без внимания родной Дербент и его уроженец, богатейший человек страны и мира, Сулейман Керимов. Бизнесмен зарегистрировал свои активы в Дербенте, теперь его налоги пополняют местный бюджет.  

В Дагестане проводится масштабная работа. Лозунг «кадры решают всё», рожденный в СССР, обрел актуальность в Дагестане. И, действительно, здесь кадры решили всё – проведён конкурс управленцев «Мой Дагестан». Участвовали в нем беспрецедентное количество человек, отобраны сильнейшие. В результате обновлены кадровые составы мэрий Дербента и Махачкалы, меняются министры и их заместители. По сути, произошла настоящая управленческая революция в отдельном, самом сложном регионе России.

«Я здесь всего два года и пока пытаюсь стать дагестанцем, — цитирует АиФ Главу Дагестана Владимира Васильева. Сейчас, главная задача, - это поверить, что закон есть и его можно соблюдать себе во благо», — говорят чиновники за глаза. Сейчас каждый может это проверить: Дербент расцвел почти мгновенно. И это не только благодаря деньгам олигарха. «Раньше на любые наши просьбы федеральные власти 7 раз отмеряли и 1 раз не давали, но ситуация изменилась», — считает Васильев.

Полная версия статьи по ссылке https://aif.ru/travel/dagestan_mesto_chudu_kak_kavkaz_pytaetsya_vernut_lyudey_dengi_i_turistov

Индекс цитирования Яндекс.Метрика