Новости / Политика

Дагестан и Италия готовы наладить сотрудничество

17 ноября 2017 года, 18:48

Сегодня, 17 ноября, врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с итальянской делегацией, прибывшей в республику в рамках проекта «Италия встречает Кавказ». На встрече также присутствовали врио заместителя Председателя Правительства РД Шамиль Исаев, врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, врио заместителя председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, советник Главы Дагестана Мусаэфенди Велимурадов, заместитель директора департамента федерального развития Министерства РФ по делам Северного Кавказа Хамзат Беков, третий секретарь представительства МИД в Махачкале Магомед Аджиев.

Открывая встречу, Абдусамад Гамидов поприветствовал почетного генерального консула Итальянской Республики по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Пьерпаоло Лодиджиани и первого советника Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в РФ, главу торгово-экономического отдела Посольства Итальянской Республики в РФ Никколо Фонтана, а также поблагодарил гостей за приезд в Дагестан. Врио премьер-министра отметил, что республика сегодня придает большое значение налаживанию всестороннего сотрудничества с Италией, которая является мировым лидером по многим направлениям.

«Есть у нас пример совместной деятельности, когда по итальянской технологии с ведущей в мире фирмой "Сакни" мы построили суперсовременный завод по производству керамического гранита и плитки - ООО «Мараби». Хотелось бы проанализировать, что изменилось со времени вашего первого визита два года назад, и реально работать над перспективами», - подчеркнул Гамидов.

По словам Пьерпаоло Лодиджиани, о значимости делегации говорит также и присутствие сегодня в Дагестане руководителя торгово-экономического отдела Посольства Итальянской Республики в РФ.

Никколо Фонтана в свою очередь выразил признательность руководству республики за радушный прием, а также отметил высокий экономический потенциал региона: «Дагестан – территория, богатая возможностями, где можно с успехом развивать бизнес, и здесь у нас есть все конкурентные преимущества, чтобы укрепить сотрудничество нашей страны с вашим регионом».  

В ходе мероприятия обсуждались основные мероприятия возможного взаимодействия по нескольким направлениям.

«Самая главная наша цель – четко определить потенциал и потребности республики, поставить соответствующие задачи и понять, как их взаимовыгодно решить, учитывая план развития республики. При этом мы хотим делать все это на самом высоком уровне, чтобы гарантировать безопасность и поддержку нашим бизнесменам. В этой связи в наших планах отрыть в Махачкале Консульство. Я прекрасно понимаю все имеющиеся проблемы и думаю, несмотря ни на что, у нас есть огромные перспективы для увеличения товарооборота между нашими странами», - отметил Пьерпаоло Лодиджиани.

Абдусамад Гамидов выслушал предложения и поблагодарил гостей за визит, отметив со своей стороны, что Дагестан готов сотрудничать и предоставит готовую инфраструктуру для реализации поставленных задач.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика