Новости / Общество

Дагестан активно наращивает свой потенциал в производстве фруктов

13 июня 2019 года, 12:34

 Дагестан активно наращивает свой потенциал в производстве фруктов. Именно садоводство стало одним из приоритетных направлений развития агробизнеса в России. А чтобы увеличить урожайность,  сельхозпроизводители развивают так называемые интенсивные сады, которые смогут обеспечить ускоренное импортозамещение, что особенно актуально в условиях продуктовых санкций.

О такой работе студент последнего курса аграрного университета 23-летний Бадави Гаджимагомедов мог только мечтать.  Профессию агронома он оттачивает в интенсивном саду, расположенном в селе Стальское.

Еще три года назад здесь царствовал бурьян, а сегодня правят плодовые деревья. Сад на площади 360 гектаров начинался с посадки слив. Скоро должны получить первый урожай. Из этого сорта выйдет хороший чернослив. Его производством и планируют заняться в агрофирме. Еще одно перспективное направление - выращивание яблок. С гегемонией импортных и завезенных из соседних регионов фруктов пора заканчивать, решили в агрофирме и разбили в саду ряды яблонь, черешни и винограда. Их здесь выращивают без использования  "химии". По вкусу дагестанские фрукты  ничем не уступают заграничным собратьям. И пользуются большим спросом по всей стране.

А уже через несколько лет казна будет пополняться до 15 миллионов рублей ежегодно. Единственный в районе интенсивный сад готов предоставить работу и местному населению. Сегодня в сезон здесь трудятся более 50 человек. Немало в их ряду и молодежи. Скоро у агронома Бадави работы прибавится. Плантацию фруктовых деревьев здесь планируют расширить аж до Кизилюрта.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика