Новости / Политика

Что поменялось с переходом миграционной службы в министерство внутренних дел?! Министр Абдурашид Магомедов рассказал о новшествах на пресс-конференции

25 января 2017 года, 11:29

 

Указ Президента России об упразднении Федеральной миграционной службы внес серьезные поправки в работу МВД. Штатные сотрудники ФМС переходят на службу в министерство внутренних дел, правда, с некоторыми потерями. 30% работников миграционной службы попали под сокращение. Свои основные функции паспортно-визовое подразделение теперь будет выполнять под контролем и с помощью МВД. Это предоставление гражданства, выдача разрешения на въезд в Россию, и в частности, в Дагестан, оформление и выдача паспортов, депортация и запрет на въезд для нарушителей миграционного законодательства. На пресс-конференции с участием журналистов Абдурашид Магомедов озвучил цифры за 2016 год. 8 тысяч нарушений в области миграционного законодательства, 120 возбужденных уголовных дел, больше полутора тысяч случаев выдворения иностранных граждан. Проблем много, поэтому работать нужно активно.

Новое подразделение должно работать по-новому. Сейчас решается вопрос сотрудничества с МФЦ, это делается для удобства граждан,  также определяют места расположения отделений этой службы с учетом географии и доступности для жителей республики. Но все это лишь внешняя сторона, а вот внутреннюю работу придется серьезно скорректировать. Речь идет о коррупционной составляющей, которая имела место.

Только за прошлый год в Дагестан въехало 700 тысяч иностранных граждан, в основном, это жители приграничных стран, столько же выехавших за пределы. Из зала прозвучал вопрос: «Поможет ли слияние двух ведомств более эффективно контролировать тех, кто решил войти в ряды боевиков?» Абдурашид Магомедов считает, теперь эту задачу будет легче решить.

Что делать с нелегалами и теми, кого принято называть попрошайками, насколько на уровень преступности и наркоситуацию влияют миграционные процессы. Вопросов еще много, но уже очевидно, что с новым управлением по вопросам миграции МВД по республике их решить будет легче. 

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика