Новости / Политика

Чешские инвесторы заинтересовались Дагестаном

10 июля 2018 года, 11:45

Накануне, 9 июля в Правительстве Дагестана состоялась рабочая встреча премьер-министра региона с инвесторами из Чешской Республики – представителями компаний Sewago, Unis Power, A-Energy Долежалом Войтехом, Михаилом Энжлом и Адамом Витагировым.

 Поприветствовав гостей, Артём Здунов отметил, что в Дагестане есть ряд проблем, без решения которых не возможно дальнейшее развитие региона, отметил заинтересованность в предложениях инвесторов.

«Мы с удовольствием выслушаем ваши предложения по данному вопросу», -  заявил Здунов.  В ответном слове Долежал Войтех отметил, что в 90-м году он работал на должности помощника Президента Чехословакии и занимался проблемами переработки отходов. Он отметил также, что ими накоплен колоссальный опыт в этой сфере, работа ведется и в других странах.

«Я бы хотел предложить не только хорошую технологию; если есть возможность, хочется, прежде всего, говорить о системе, о тарифах, которые будут социально акцентированы. Без этого что-то делать будет крайне сложно» - подчеркнул Долежал Войтех.

По его словам, в регионе есть возможность перерабатывать отходы во вторсырье, которое в дальнейшем можно использовать в сельском хозяйстве, ведь это источник энергии.

«Переработку следует отличать от утилизации, так как при переработке отходы превращаются во вторичное сырьё, энергию, которую можно использовать, прежде всего, в сельском хозяйстве, которое развито в Дагестане, в промышленности и так далее», - подчеркнул он. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика