Новости / Общество

Быть или не быть …дербентскому водоводу? Из-за опасений местных жителей за судьбу Самурского леса строительство растянулось на долгие годы

21 ноября 2016 года, 17:09

С баклажками и канистрами часами в очереди за питьевой водой - таковы будни многих жителей древнейшего города страны. Жители Дербента годами живут в ожидании что, наконец-то, чистая вода придет и в их дома. Такую надежду люди возлагали на строительство водопровода из самурского источника. Но их надежды разбились о сопротивление ряда  жителей самурской зоны.

Решение построить водозабор из самурского источника было принято еще в советские годы. Строительство началось в конце 1980-х. В начале 2000-х водопровод включили в  Федеральную целевую программу «Юг России» и должен был завершиться еще в 2013 году. Когда  80%  строительных работ было уже проведено, часть местного населения стала чинить препятствия строителям в виде поджогов и порчи имущества, а также угроз жизни и здоровью рабочих.

Свое несогласие эти люди объясняют тем, что строительство водозабора приведет к падению уровня грунтовых вод. И в результате уникальный реликтовый лес просто высохнет.

Гидрогеологи на протяжении десятков лет ведут наблюдение за изменением уровня подземных вод. Ученые в один голос уверяют – опасения напрасны. Ведь забор воды будет осуществляться из артезианского бассейна, расположенного на глубине 100 метров. И никакого отношения к грунтовым водам, питающим лес, это не имеет.

Ежесекундно самотеком в море уходит 20 тонн подземной воды. На нужды Дербента достаточно всего полкуба. А это капля в море - говорят ученые. В процессе реализации госпроекта также планируется дополнительное искусственное восполнение подземных вод путем образования надземного водоема. Накопленная там вода будет поступать в подземный резервуар. Все запланированные меры, в разрез опасениям населения, дадут дополнительную подпитку и Самурскому лесу.

Чистая вода по трубам придет и в дома жителей сел прилегающих к самурской зоне. Людям больше не будет надобности бурить скважины и копать колодцы.

Попытки людей помешать строительству водопровода, учитывая что содержимое недр земли - это государственная собственность, выходят за рамки закона. И каждое правонарушение должно строго пресекаться. Но власти не спешат прибегать к жестким мерам и пытаются разрешить ситуацию через разъяснительные беседы.

Власти республики заинтересованы сохранить уникальный национальный парк и обеспечить водой население. Большинство жителей Магарамкентского района это понимают. А с теми, кто ошибочно полагает обратное, решено продолжить разъяснительную работу,  чтобы наконец поставить точку в набившем оскомину вопросе.

 

Зулейха Курбанова

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика