Новости / Общество

Более 60 000 человек посетили в 2018 году парк «Россия – Моя история» в Махачкале

19 декабря 2018 года, 17:24

Исторический парк «Россия – Моя история» в Дагестане функционирует с октября 2017 года. Проект, направленный на популяризацию большой, насыщенной истории российского государства, реализуется по всей стране. Дагестанский комплекс - один из крупнейших в России: на площади в 13 тысяч кв. метров расположено пять экспозиционных залов, оснащенных современным мультимедийным оборудованием. 

Уникальность махачкалинского Исторического парка в том, что, помимо общероссийского контента, здесь представлен его региональный сегмент – мультимедийный зал «Мой Дагестан», который уже завоевал популярность у посетителей.

По словам руководителя Исторического парка Азнаура Аджиева, этот зал представляет особый интерес не только для жителей республики, но и для гостей из других регионов: «Это единственное место, где можно ознакомиться с историей Дагестана именно в мультимедийном формате. Привлекают внимание и макеты горных аулов, а «изюминкой» зала является 3D-модель древней крепости Нарын-Кала.  Все экспонаты продуманы до мелочей».

 За год музейно-выставочный комплекс стал одним из самых популярных досуговых и образовательных центров в регионе. Об этом говорит статистика посещаемости: с начала года Исторический парк посетили более 60 000 человек, экскурсионная служба провела более 1500 экскурсий.

«Людей привлекает доступность излагаемого материала и необычная подача. Одно дело прочитать о том или ином событии в учебнике истории, совершенно другое – стать его участником. Разработчики контента приложили максимум усилий, чтобы у посетителей возникало чувство сопричастности к историческим событиям. Ощутить себя на месте действий помогают интерактивные панели, которые проецируют реконструкцию исторических событий, 3D - модели городов и крепостей. В каждом зале есть викторина по изученному материалу, это тоже помогает хорошо усвоить информацию», – отметили в пресс-службе музея.

Команда музейно-выставочного комплекса – это подготовленные специалисты. В его экскурсионной службе заняты, в основном, кандидаты и доктора наук; все они преподают в дагестанских вузах.  

Парк «Россия – Моя история» в Махачкале уже стал традиционной площадкой проведения значимых мероприятий, причем, не только регионального уровня, но и в масштабах СКФО. В частности, в 2018 году здесь были организованы Первый Дагестанский урбанистический форум, республиканский молодежный антикоррупционный форум, Межрегиональный конгресс некоммерческих организаций, маркетинговый форум и др.

Музей проводит активную просветительскую работу. «В текущем году мы заключили ряд соглашений о сотрудничестве с Малой Академией наук Дагестана, с Министерством образования и науки, с ДРО Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы», дагестанским отделением Русского географического общества. Также взаимодействуем с Вузами и Ссузами, со школьными и дошкольными учреждениями», - рассказал Азнаур Аджиев.

 В соответствии с договоренностями проведен ряд мероприятий, запущены образовательные проекты, в том числе квесты, викторины, тематические лекции. Также заработал новый для Дагестана проект «Исторический клуб», в рамках которого на площадке парка проходили лекции-дискуссии; в качестве экспертов были приглашены ученые-историки.

 Совместно с Дагестанским отделением Русского географического общества и Федерацией парусного спорта была открыта выставка памяти Евгения Гвоздёва, в фойе парка установлена яхта «Саид» известного мореплавателя.

«Наша работа с Федерацией парусного спорта и Русским географическим обществом будет продолжена. Мы решили ежегодно проводить мероприятия памяти Евгения Гвоздёва. В следующем году рассматривается вариант проведения мероприятия туристической направленности», - подчеркнул руководитель музейного комплекса.

 Отметим, яхта «Саид» - не единственная «изюминка» Исторического парка. Ранее здесь, на 3 этаже, была установлена точная копия легендарного штурмовика Ил-2 Героя Советского Союза Юсупа Акаева.

 «Сейчас мы на стадии переговоров с Агентством стратегических инициатив (АСИ). Это даст новые возможности, планируем провести крупный бизнес-форум в Историческом парке. 2019 год станет для нас не менее плодотворным и в плане культурной и просветительской работы. Планируем провести кинофестиваль. В этом году подобную работу мы уже проводили, организовали бесплатный кинопоказ. На следующий год думаем эту работу усилить», - отметил Азаур Аджиев.  

Несмотря на все сложности, уходящий год стал весьма успешным для Исторического парка. Его команда готова к работе и к новым достижениям.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика