Новости / Общество

Более 6 млн рублей направят на закупку лесопожарной техники по нацпроекту в Дагестане

20 января 2022 года, 20:37

     Сегодня, 20 января, в Махачкале прошло выездное совещание Федерального агентства лесного хозяйства. 

     В ходе встречи обсудили эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами РФ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также итоги 2021 года и задачи на 2022 год. В совещании также приняли участие врио Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов, врио министра по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов.

     Как сообщил заместитель руководителя Рослезхоза Михаил Клинов, итоги работы за 2021 год в ЮФО и СКФО характеризуются как положительные – показатели работы улучшились и в части охраны лесов от пожаров, и в части повышения качества лесовосстановительных работ.

     После с докладом выступил врио Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.  «Общая площадь лесного фонда Республики Дагестан составляет 527,9 тыс. га, из них: на землях лесного фонда – 449,1 тыс. га и леса ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций составляют 78,8 тыс. га. Леса республики по целевому назначению отнесены к защитным лесам. Для исполнения переданных полномочий в республике создан Комитет по лесному хозяйству РД и 24 госучреждения», – сказал он.

     После Абдулмуслимов рассказал о реализации регионального проекта «Сохранение лесов». «Региональный проект “Сохранение лесов” национального проекта “Экология” дает существенный толчок развитию лесного хозяйства. Благодаря поддержке федерального центра из года в год укрепляется материально-техническая база лесной отрасли Дагестана. В рамках нацпроекта в 2019-2021 годы приобретено 37 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники и 402 единицы оборудования. Также в 2022 году в рамках нацпроекта “Экология” на приобретение лесопожарной техники и оборудования запланированы средства федерального бюджета в сумме 6 млн 726 тыс. рублей», – сообщил он.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика