Новости / Происшествия

Беспрецедентный акт вандализма. В Сулейман-Стальском районе дотла сгорел дом-музей народного поэта Дагестана. Причиной пожара - намеренный поджог.

27 апреля 2016 года, 11:48

Так  глава   района  обязал  местных чиновников выучить назубок  поэтические строки из произведений Дагестанского классика. И потом зачитывать их ежедневно  на совещаниях.

Таким образом, стихи Сулеймана Стальского  оживают в памяти, тогда, как  увековечивший память о нем, этот дом- музей – сгорел дотла. Многие  уникальные  предметы   – не вернуть. Это личные вещи поэта: от рукописей до  папахи. Покрыта пеплом и  машина, которую Стальскому подарил Серго Орджоникидзе. Раритетное авто пережило войну, но в этом пожаре не уцелела. Металлический  каркас частично выстоял, а внутри все уничтожено.

Потолки, полы и веранда были деревянными, и пламя буквально поглотило здание. Остались эти книги, которые рассыпаются в руках. Село Ашага - Стал – родина незаурядного самородка, народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. Не случайно Максим Горький на 1-м съезде писателей назвал его «Гомером 20века». Здесь часто для школьников проводили экскурсии  и читали  лекции о дагестанской литературе.

Сегодня  ведутся работы по реконструкции сгоревшего здания.  Свою Помощь предлагают и местные жители, чтобы  дать музею вторую жизнь. Причиной пожара по данным прокуратуры Дагестана, стал поджог. Почти все уничтожено. Вопреки всему выстоял памятник поэту, как  единственный, безмолвный свидетель варварства современных вандалов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика