Новости / Культура

Азербайджанский театр из Дагестана выступает с гастролями в Баку

09 июня 2016 года, 19:11

Азербайджанский государственный драматический театр выступил на сцене Театра юного зрителя в городе Баку со спектаклем «Неизменные лица», - сообщили в Министерстве культуры Дагестана, – это стало началом гастрольной деятельности театра в Азербайджанской Республике.

Спектакль поставлен по произведению известного драматурга Абдурагима Аквердиева. Режиссер-постановщик – главный режиссер Азербайджанского театра Тогрул Камалов. На премьере присутствовали министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и замминистра Адалят Велиев.

Спектакль был с большим интересом принят зрителями и прошел при полном аншлаге. Бытовые истории, описанные в пьесе, оказались всем близки и понятны. Наблюдая за артистами, гротесковыми отношениями и образами, зрительный зал то и дело отзывался смехом и аплодисментами.

После премьеры министр Абульфас Гараев поблагодарил артистов за яркое выступление. Также он подчеркнул, что Дагестан и Азербайджан всегда связывали тесные дружеские отношения. «В рамках культурного обмена неоднократно талантливые азербайджанские режиссеры ставили спектакли на сцене Азербайджанского государственного драматического театра, тем самым укрепляя связи между республиками. Мы надеемся, что знакомство нашей публики с работами вашего театра продолжится новыми встречами», - сказал Гараев.

В свою очередь, директор Азербайджанского театра Фирдоуси Аскеров рассказал зрителям, что тема пьесы много значит для них. «Эта история о правде и лжи, о добре и зле. Она сделана не только для нас, не только для наших дедов, отцов, матерей и бабушек. Она сделана еще и для подрастающего поколения, для нашей молодежи, которую мы не хотели бы потерять. Спектакль заставляет думать, вспоминать, интересоваться», - сказал Аскеров. Он также выразил признательность Абульфасу Гараеву за поддержку в организации гастролей и теплый прием.

Отметим, что гастроли Азербайджанского государственного драматического театра в Азербайджане продлятся до 25 июня. За это время театр выступит в 10 городах республики.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика