Новости / Общество

Аварский театр отправился на гастроли в Чеченскую Республику

10 декабря 2017 года, 11:14

На днях в рамках реализации обменных гастролей по благотворительной акции, Аварский театр вместе с государственным мужским хором «Поющая Чарода» с благотворительным гастрольным визитом посетил Урус –Мартановский район Чеченской Республики. Напомним, что 21 ноября в зале Аварского театра уже состоялся совместный благотворительный концерт артистов театра и участников ансамбля «Умматий» Урус – Мартановского района Чеченской Республики.

Жители района проявили знаки искреннего гостеприимство, приезд коллективов вызвал большую радость. В районном Дворце культуры им. У. Димаева зрителям была представлена концертная программа в которую вошли лучшие вокальные номера в исполнении ведущих артистов театра и солистов мужского хора «Поющая Чарода». Программа была встречена овациями, и это несмотря на то, что подготовка, знакомство с участниками и организация обменных гастролей произошли меньше чем за месяц. Заявленная программа соответствовала названию – «Мост дружбы».

В репертуар концерта вошли старинные народные песни о дружбе, о любви к Родине. Также отрадно было видеть, что в переполненном зале основная часть зрителей составляла молодежь.Стоит также отметить, что мероприятие прежде всего было предусмотрено на бесплатное посещение для детей из детских домов, многодетных семей, членов ветеранских организаций, творческих союзов.

Официальная часть мероприятия была обозначена искренними словами благодарности и желанием дальнейшего сотрудничества обеих сторон. Директору Аварского театра Магомедрасулову М.М. были вручены грамота и именные часы отглавы района за добросовестный вклад в развитии территориального искусства и за сотрудничество в реализации культурного обмена между регионами. За оказанное содействие в организации гастролей, руководству района от театра были преподнесеныпамятные подарки.

В своих выступлениях организаторы акции обеих сторон отметили, что посредством таких выездов стоит обратить внимание на творческое наследие и укрепление отношений между регионами. Завершающим номером программы стало выступление всех участников совместного концерта, которые исполнили песню на стихи великого Расула Гамзатова «Дагестан». Публика встретила песню стоя.

Первый фундамент творческого моста сотрудничества заложены. По договоренности с чеченскими коллегами работы в этом направлении, уже в более расширенном формате будет иметь продолжение в наступающем году.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика