Новости / Общество

Артём Здунов заявил о персональной ответственности министров в части подготовки профильных кадров

15 февраля 2019 года, 17:01

Сегодня, 15 февраля, в Правительстве Дагестана под руководством премьер-министра региона Артёма Здунова прошло совещание по вопросам организации регионального чемпионата Wordskills в Дагестане».

Напомним, региональный чемпионат молодых профессионалов «Worldskills» - это площадка, где специалисты демонстрируют свои  навыки в выбранной профессии, тем самым демонстрируя свою компетенцию экспертам. Важность предстоящего события для республики еще раз напомнил всем участникам совещания,  глава кабмина Артем Здунов, а основа удачного выступления  –  качественная подготовка участников.

«Смысл Worldskills Russia – повышать общее качество подготовки специалистов в той или иной сфере. За то время, пока чемпионат рабочих профессий шагает по стране, многие учреждения специального образования вышли на новый качественный уровень материальной базы и подготовки специалистов. Появляются новые предприятия, направления и там требуются специальности, которых раньше не было» - отмечает Здунов. 

Участников в этом году около полутора тысяч, по 21 направлению. Озвученная цифра по компетенциям, председателя правительства не устроила. По словам Здунова, направлений могло и должно быть гораздо больше. Тут уже под критику премьера попали кураторы чемпионата, которые несут ответственность за его проведение. Никаких отговорок быть не может.

Из общего количества компетенций, а их более ста, в список регионального чемпионата не попали кондитерское мастерство и поварское дело. Это более чем  странно – отмечает Премьер - министр, учитывая мастерство дагестанских кулинаров - кондитера Шахсалан Исаевой и  повара  Арифа Велиджанова, отмеченное на высоком уровне. Также отсутствие в списке  рабочих профессий  -  виноделия, физической культуры и информационных  технологий, удивило Артема Здунова. Неужели по таким компетенциям у нас нет участников для чемпионата  – задается он вопросом.  Ответом кураторов, председатель правительства остался недоволен.

Простая констатация фактов – это не проблемы, и не предложение их решения. Усилить работу по поиску и подготовке новых компетенций, и включить их в список – одно из главных поручений главы кабинета министров. Ответственность персонально возлагается на руководителей профильных министерств. Чемпионат должен показать профессионализм не только участников, но и ответственных за него лиц. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика