Новости / Политика

Артём Здунов провел заседание правительства республики

20 февраля 2019 года, 18:39

Итоги работы по повышению качества управления имуществом республики подводили на Заседании Правительства под руководством премьер-министра Артёма Здунова. 

Напомним, еще в прошлом году правительством республики был утвержден план мероприятий, в котором определили 19 основных направлений по повышению качества. Первым делом профильное министерство занялось инвентаризацией объектов недвижимого имущества, составляющих казну республики. Выявлено более 70 объектов, отсутствующих на кадастровом учете, и в отношении которых не оформлены права.

 Особые дискуссии вызвал план приватизации госимущества и в частности ГУПов республики. Екатерина Толстикова  предложила преобразовать их в общества с ограниченной ответственностью.

Однако, такое предложение не получило поддержки у кабинета министров. Председатель Правительства предложил отдельно собраться по ряду вопросов и найти оптимальный вариант, который повысит качество управления имуществом и даст заметный эффект, в частности по налоговым поступлениям.

Также были  обсуждены  итоги проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы за прошлые годы. Согласно докладу министра труда и социального развития, Дагестан заметно улучшил свои показатели.

Однако,  такие показатели вызвали только улыбки в кабинете министров и резонный вопрос у председателя правительства о том, кто является заказчиков независимой оценки и как она проходит. Как оказалось министерства сами заказывают услугу,  то есть сами оплачивают итоги независимой оценки. Об объективности не может быть и  речи.

 Заказчик услуг однозначно не может выступать само министерство, кроме того, необходим парламентский контроль за качеством проведения – таким образом председатель правительства резюмировал второй вопрос.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика