Новости / Политика

Артём Здунов провёл совещание с главами муниципалитетов

15 августа 2019 года, 17:42

К ответственности глав муниципальных образований призвал сегодня председатель правительства Артем Здунов. Поводом для критики главы кабмина  послужила плохая реализация сразу трех государственных проектов в Дагестане. Чиновники не укладываются в сроки, что сказывается на качестве внедрения программ. Халатность чиновников  грозит  освобождению занимаемой должности.    Сообщает ГТРК «Дагестан».

85-ые по стране по внедрению системы «ГТО», при том, что республика самая спортивная. Встречу премьера с главами муниципальных образований начинают с обсуждения этого вопроса. Казалось бы, «готов к труду и обороне» это что-то из советского прошлого. Но и сейчас это государственная программа. В Дагестане ее реализацию практически сорвали. Констатирует Магомед Магомедов

О персональной ответственности глав напомнил и Артем Здунов. Из 45-ти созданных центров тестирования, реально функционируют лишь 5. В основном это Южный Дагестан. Притом, что это лишь организационный вопрос. И никаких денег искать для сдачи нормативов не нужно. Председатель правительства поручает муниципалитетам до 30 августа назначить ответственных за внедрение.

Терапевты, педиатры, анестезиологи - более 400-от специалистов не хватает на сегодняшний день сельским медучреждениям республики.  Программа «земский доктор» за 7 лет восполнила этот дефицит на 1080 медиков.

 

Но это всего четверть от запланированных. Остальных врачей нужно успеть трудоустроить до конца года. Иначе и здесь ждет срыв. Активней подключаться к работе должен и Медуниверситет со своими выпускниками. Между тем на местах провели анализ и выяснили, что дополнительно нужно земским докторам, помимо обещанного миллиона, для комфортных условий. Как выяснилось, у них возникают проблемы с жильем, устройством детей в детсады и поиском работы для супруга или супруги. И тут главы сел должны всячески помогать приезжим специалистам.

 

Не обошлось без критики и во время обсуждения третьего вопроса. На реализацию программы «150 школ» в этом году изначально было предусмотрено 300 миллионов. Затем еще 100 дополнительно – по поручению главы республики. Конкурс прошли 217 учреждений. Но в Бежтинском участке, Гумбетовском, Гергебильском и Хасавюртовском районах ремонты так и не начали. Тут затянули с аукционами и ремонтировать кровлю, менять проводку планируют во время занятий. Это недопустимо, отметил премьер.

В то же время в большинстве школ работы уже идут. И к первому сентября их обещают завершить.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика