Новости / Политика

Артём Здунов провел оперативное совещание в Кизляре по поводу вспышки кишечной инфекции

20 января 2020 года, 17:51

Накануне, 19 января, Председатель Правительства РД Артём Здунов провел выездное оперативное совещание в Кизляре в связи со вспышкой кишечной инфекции, возникшей в результате потребления сырой воды.

В мероприятии приняли участие все профильные министерства и ведомства, а также руководство города.

Основной очаг инфекционной вспышки микрорайон Черемушки. В настоящий момент в стационаре находятся 180 человек. Проблем с койко-мест, медикаментами и специалистами  не возникло. Эти вопросы решили оперативно, доложил обстановку Анатолий Карибов, он курирует межведомственную комиссию.

Закрытие двух школ на карантин. Такую рекомендацию дал центральный аппарат Роспотребнадзора. На сколько целесообразны эти методы – резонный вопрос от премьер – министра. Инфекция передается не воздушно-капельным путем. Доводы заместителя руководителя Роспотребнадзора оказались не достаточно убедительными.

Такой подход вызвал резкую критику. Именно в школах дети должны быть в безопасности. Мнение председателя правительства поддержал министр здравоохранения. Дезинфекцию  школьных водопроводных сетей можно провести за несколько часов, для этого не нужен карантин. И это надо было сделать еще на выходных.

Другой аспект –  в школах должен быть обеспечен централизованный подвоз воды.  Детям приходится ее покупать.

Изношенность инфраструктура основной источник проблем с водой. Из  180 километров водопроводных сетей, в прошлом году поменяли 6, в этом запроектировано 26. Только половина артезианских скважин отвечает нормам, да и то, с натяжкой.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика