Новости / Общество

Артём Здунов посетил несколько южных районов Дагестана

10 июня 2019 года, 15:32

Накануне, 9 июня, премьер-министр Дагестана, Артём Здунов, посетил несколько южных районов. Глава кабмина ознакомился с агросектором Магарамкенского, Сулейман - Стальского района и Дербента.  По климатическим условиям Южные районы Дагестана одни из самых благоприятных в России для садоводства и овощеводства. Один из приоритетов закладка интенсивных садов. Это позволит  получить хороший урожай в максимально сжатые сроки.

Село Джепель Магарамкентского района – первая точка в списке премьера в поездке по Южному Дагестану. Здесь, на 150 гектарах раскинулся суперинтенсивный сад. Он один из самых крупных в регионе, вложения в него уже  составляют 250 миллионов рублей. Персонал квалифицированный, материал  в основном из Сербии и Италии. Ожидается расширение инвестплощадки до 300 гектаров.  Место реализации «Стальских садов» в Сулейман – Стальском районе – следующий пункт. Проект объединяет как традиционные, так и интенсивные сады. Стоимость - миллиард рублей. 

После общения с работниками, премьер осмотрел систему капельного орошения. Главное – фильтрация и насыщение воды необходимыми микроэлементами, и только после – подача к каждому саженцу. Премьер остался доволен увиденными масштабами, и подчеркнул необходимость поддержки таких проектов.

Школа в Касумкенте строится по государственной программе, на 150 мест. Старая находится в аварийном состоянии, а сдача новой планировалось в октябре. Поручение – ускорить ход работ и подготовить объект к началу учебного года. Инвест – проект по производству игристых вин и шампанского в Дербенте  - приоритетный. Статус получен недавно,  завод показывает эффективность производства, а все его цеха оснащены высокотехнологичным оборудованием. Сырье, для производства продукции будет закупаться у хозяйств в соседних районах. Увеличение количества инвестиционных площадок даст региону больше налоговых поступлений, которые в свою очередь идут на реализацию и поддержку новых таких же проектов. Республика готова быть партнером в этих начинаниях, что даст качественный рост дагестанской экономики.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика