Новости / Общество

Артём Здунов посетил Казбековский район

21 октября 2019 года, 13:09

Накануне, 20 октября, премьер Дагестана Артём Здунов посетил Казбековский район республики. Здесь глава кабмина проверил ход строительства социальных объектов. Сообщает ГТРК «Дагестан».

Первым делом премьер посетил селение Ленинаул. Ударными темпами строители камень за камнем воплощают мечту местных жителей в реальность.  Здесь будет школа, к тому же, по меркам сельских масштабов, очень большая.  За парты современного учебного учреждения смогут сесть 420 учеников.  Фундамент залили еще в 2011 году. С тех пор он превратился в долгострой.  Лед тронулся благодаря республиканской инвестиционной программе. Премьер - министр  Артем Здунов проинспектировал ход строительства объекта.  Всего за 2 месяца рабочие успели поднять первый этаж нескольких корпусов.

Проектно-сметная документация не соответствовала современным требованиям, ведется работа над корректировкой.  Помимо 5 учебных корпусов предусмотрен просторный актовый зал, большой спортивный, и вместительная столовая.  Вместе с новой школой уже в декабре этого года в Ленинауле появится  долгожданный  детский сад на 100 мест. 

Еще один проблемный долгострой был в селении Буртунай. Изначально планировали новую школу, в итоге  здесь будет корпус для начальных классов.   На данный момент ведутся работы по устройству фасада, внутренние работы практически завершены.  Но не все так просто. Возникли сложности из-за несоответствия заложенной в проекте планировки реальной. Строителям негде обустроить волейбольное поле и игровую площадку. Принято решение искать для этих целей территорию поблизости.

В Буртунае  председатель правительства осмотрел и действующую школу, построили ее более полувека назад. В рамках программы «150 школ»  ее реконструировали.  По этой же программе основательный ремонт сделали  еще в двух школах района.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика