Новости / Общество

Артём Здунов посетил Дагестанский государственный университет

22 ноября 2018 года, 18:33

В четверг, 22 ноября, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов посетил Дагестанский государственный университет.   Этот визит можно назвать не просто ознакомительной экскурсией, а настоящим погружением в научную жизнь ВУЗА.

4 часа, 5 факультетов и практически все лаборатории. Артем Здунов начал осмотр с  аквакомплекса. Он работает на базе кафедры ихтиологии и Широкольского рыбокомбината.  Здесь разводят африканских сомов, стерлядь и местную гордость – двухметровых белуг. Затем председателю правительства показывают процесс создания нанопленок. На их основе создают полупроводники. Они в свою очередь незаменимы при производстве  процессоров для смартфонов.

Дальше знакомство с исследованиями, которые могут помочь в диагностике и лечении онкологии. Премьера заинтересовала разработка антибактериальных полимеров. Их можно использовать для упаковочных материалов или, например, в общественных местах. На очереди химический факультет. Тут аспиранты готовы хоть сегодня запустить производство виноградного масла. Для этого нужны лишь продукты переработки винзаводов.

Во дворе кампуса Артему Здунову показывают передвижную экологическую станцию. Вот эти дроны берут пробы почвы и воды, исследуют побережье Каспия. А затем, на основании полученных исследований, выдаются экологические паспорта отдельным территориям. Завершилась экскурсия по ДГУ Зоологическим музеем. Он единственный в своем роде в Дагестане. Здесь тысячи экспонатов. Собирали их десятки лет и все руками сотрудников ВУЗа. Продолжилось знакомство с местными гениями уже в научной библиотеке. Здесь председатель правительства за чашкой пообщался с молодыми докторами наук. Марина Гасанова защитила докторскую по филологии. А Заур Алисултанов стал доктором физико-математических наук в 27. В соседнем зале студенты помоложе. Но и они в свои годы добились больших успехов. Здесь лучшие из лучших. Именно от них и ждет вопросов Артем Здунов. Участники встречи приводили в пример тот формат диалога, к которому они стремятся и, кстати, уже внедряется в практику. Речь о проекте «Фабрика предпринимателей».

«В современном мире очень многое зависит от науки. Дагестанский государственный университет - является местом, где могут генерироваться идеи в этой сфере. Я решил с вами встретиться, чтобы услышать видение профессионалов по развитию научной мысли. Хочу напомнить, что сейчас идет реализация крупного кадрового проекта «Мой Дагестан» под патронажем Администрации Президента России и Главы нашей республики. Мы выявили лучших из лучших для устройства на государственную службу. Вместе с тем пользу обществу можно приносить в бизнесе, науке, образовании и народном хозяйстве. Поэтому я хочу понять, как вы себя видите в республике, что нам надо поменять, на что обратить внимание, чем помочь»,- обратился к присутствующим Артём Здунов. 

Поднимали и проблемы школьного образования. Здесь прозвучала идея -  по аналогии с «Земским доктором», разработать программу поддержки молодых учителей. Сейчас в Дагестане не хватает почти 500 педагогов. Завершая общение, Артема Здунова попросили дать совет дагестанским студентам, чтобы к 40 годам, добиться таких же успехов как и он.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика