Новости / Общество

Архиепископ Варлаам соболезнует семьям погибших при нападении на храм в Грозном

20 мая 2018 года, 20:35

Накануне, 19 мая 2018 года во время всенощного бдения на храм Архангела Михаила в г. Грозном была совершена атака, в результате которой погибли двое полицейских, и прихожанин еще трое человек получили ранения. Глава Чечни Рамзан Кадыров лично руководил спецоперацией по ликвидации нападавших.  Как рассказывают очевидцы, на территорию храма проникли четверо вооруженных молодых людей, у входа они убили сотрудников правоохранительных органов. При себе нападавшие имели огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью, топоры и ножи. Услышав стрельбу, священнослужитель и прихожане попытались закрыть двери, но преступникам удалось тяжело ранить одного из прихожан. Сейчас семьи погибших и пострадавших получают слова поддержки и соболезнования.

Обратился к ним и Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Владыка выразил свои соболезнования близким погибших, а также поблагодарил Главу Чеченской республики и сотрудников правоохранительных органов за спасение прихожан и уничтожение преступников. 

«Глубокой скорбью отозвалось в моем сердце известие о трагедии в грозненском храме. Спустя три месяца после нападения на храм в Кизляре на территории нашей епархии вновь пролилась кровь. Очевидно, что силы зла не успокоились и продолжают свои попытки разрушить межконфессиональный мир в регионе. Но мы знаем: Бог с нами, и расточатся враги Его.

Возношу свои горячие молитвы о выздоровлении раненых и упокоении душ погибших и выражаю надежду на скорейшее выяснение обстоятельств произошедшего», — обратился Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика