Новости / Общество

Алибек Алиев выяснял, кто стоит за незаконной вырубкой деревьев в Эльтавском лесу

27 января 2017 года, 13:17

Этот лес много лет в народе называют просто «Эльтавский». Зеленой массив насчитывал более 75 гектаров площади, но это далеко в прошлом. Сегодня деревья беспощадно вырубаются.

Вот они – свежие следы злостных нарушителей. Только за январские каникулы лес лишился полсотни многолетних деревьев. В то время, когда по поручению главы республики здесь должна была создаваться современная парковая зона. Вместо этого – пеньки и котлован.

Звуки топора и бензопилы раздаются в округе чаще всего вечером, лесорубы орудуют и под покровом ночи. Местные жители не раз звонили по этому поводу в полицию или участковому.

Штрафы, видимо, не пугают дровосеков. Тем более, у их защитников на руках зачастую оказываются разрешения на вырубку деревьев. Поле очищается, как стало известно, под строительство сразу нескольких домов.

Поводом для самозахватов, уверены общественники, стало строительство на окраине леса дома для переселенцев из ветхого жилья. Под шумок решили действовать и псевдовладельцы участков, все больше уходя вглубь лесного массива.   

Об уникальности «эльтавского» леса и важности создания на его территории городской парковой зоны глава республики говорил еще в апреле прошлого года, на экологическом форуме. Кроме того, что лес частично огородили забором, ничего не сделано. Хуже того: его территория постоянно сокращается. Теперь главное - успеть построить здесь парк раньше того, как вырубят все деревья.    

 

Хатима Нисредова

         

Индекс цитирования Яндекс.Метрика