Новости / Общество

Алибек Алиев выслушал проблемы ветеранов

14 февраля 2017 года, 12:16

Встреча удивительная и не вполне формальная. Чиновники разных министерств и ведомств оставили свои уютные офисы, чтобы встретиться с ветеранами войны и труда, выслушать их чаяния и помочь решить наболевшие вопросы. Инициатором столь важного для пожилых пациентов госпиталя разговора выступил уполномоченный главы республики Алибек Алиев.

Для очередного приема граждан госпиталь выбран не случайно. Это место, где одновременно большое число пожилых людей из разных уголков республики.   Ветераны войны и труда -  они нуждаются в заботе и понимании, пожалуй, больше чем остальные. Инвалид второй группы Иса Исев страдает тяжелой формой сахарного диабета. Он нуждается в большом количестве жизненно-важных лекарственных препаратов, которые ему не по карману. Положенные государством медикаменты, в аптеке выдают тоже крайне редко - жалуется ветеран.

Подобные факты имеют место не только в Махачкале. Люди обращаются с этой проблемой отовсюду. По настоятельной просьбе Алибека Алиева, вопрос взят на контроль представителем министерства здравоохранения. Эмир Гасрудинов приехал в госпиталь из Магарамкентского района. Ветерана афганской войны волнует вопрос жилищного сертификата на получение которого он стоит в очереди с 98 года.

В ожидании сертификата в республике более 500 "афганцев". И по причине недофинансирования, людям приходится ждать годами. Но процесс идет, и день, когда Гаструдинов и остальные получат долгожданный ... не за горами, заверили чиновники.

Магомед Шарапутдинов сетует на плохие дороги и отсутствие уличного освещения в поселке Шамхал. Пенсионер переживает за внуков, которым после третей смены в школе приходится возвращаться домой в темноте по ухабам и ямам. Алибек Алиев обещал переговорить с руководством поселка и ускорить решение данных вопросов.

Житель Кизляра Шарапутдин Инигов обратился с просьбой к представителю фонда социального страхования помочь его земляку  получить протез. Он потерял ногу во время работы на комбайне. 

Жалобы на медиков и работников муниципалитетов, бюрократические препоны в различных госструктурах, несвоевременная выплата ветеранских ..  - ветераны высказали гостям еще немало своих жалоб. А вот дедушка Убайгаджи Алиев желает только одного - чтобы в госпитале, хоть иногда, проходили развлекательные мероприятия. 

Много теплых слов, в ходе встречи, прозвучало в адрес работников и руководителя госпиталя Ибрагима Магомедовича. По словам пациентов, здесь им оказывают необходимую заботу и медицинскую помощь. Большое воодушевление ветераны получили и от формата прошедшей встречи, где каждый из них, получил подробную консультацию и решение волнующих их вопросов. А уполномоченный главы республики Алибек Алиев, заверил - подобные мероприятия в госпитале отныне будут проходить регулярно.

 

Зулейха Курбанова

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика