Новости / Общество

Алибек Алиев разбирался с застройками в Избербаше

02 августа 2017 года, 13:55

Быть или не быть авто-мойке возле русского кладбища – этот вопрос стал камнем преткновения между администрацией города и ее жителем. Ильяс Ахмедов уверяет -  участок этот получил еще в 1997 году постановлением бывшего мэра. Спустя еще 15 лет оформил свидетельство о государственной регистрации.  

Администрация города в свою очередь представила архивную выписку, из которого свидетельствует, что в 1997 году, в связи с расширением территории кладбища, было отменено постановление о выдаче данного участка Ахмедову. Выписано предписание с требованием остановить строительство, так как оно нарушает санитарные нормы.

Ахмедов подтвердил, здесь будет авто-мойка. Но, возводить капитальное строительство он не собирается. Конструкция сборно-щитовая. Где же были власти, когда впритык к кладбищу строились многочисленные дома - недоумевает владелец участка.

Выслушав участников спора, уполномоченный главы республики призвал обе стороны прийти к компромиссу и, не выходя за рамки закона, найти приемлемый для всех выход из ситуации.

Один из крупнейших в республике стадионов под угрозой застройки – это обращение ряда жителей Избербаша на имя главы республики стало поводом для следующей инспекции уполномоченного. Люди написали, что территория стадиона продается, застраивается домами и магазинами. 

Прилегающие торговые площадки построены более 20 лет назад. И отвечать за это нынешняя власть не может. Администрация пояснила: никаких застроек на стадионе сегодня нет. Наоборот, проведена масштабная работа по благоустройству – современное футбольное поле, красивые трибуны, необходимое спортивное оборудование – стадион отвечает всем требования.

Написавшие обращение люди, ошибочно решили, что соседняя стройка многоквартирного дома идет на территории стадиона – уверяют городские чиновники. И Администрация, и застройщик встретились с этими людьми и провели разъяснительную работу.

Обойдя стадион и убедившись, что строительство на ней не ведется, Алибек Алиев попросил руководство города  проконтролировать, чтобы посторонние объекты и впредь не появились на этой территории.

Зулейха Курбанова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика