Новости / Общество

Александр Матовников поставил точку в запутанной истории павшего солдата

14 ноября 2018 года, 17:46

Сегодня, 14 ноября, в Дагестан с рабочим визитом прибыл Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Александр Матовников. В столичном аэропорту его встречал глава Дагестана Владимир Васильев. Здесь полпред вручил орден мужества посмертно матери, погибшего в Чечне военнослужащего Марата Молчанова. Наталья Молчанова потеряла единственного сына в феврале 2000-го года. 18 летний Марат геройски погиб, попав под артобстрел с псковским ОМОНОм. Награда до матери шла долгих 18 лет. О том, что Марат посмертно награжден Орденом мужества его мать узнала лишь два года назад. Хотя указ главы государства был подписан еще в июне 2000-го. Дело в том, что произошла роковая ошибка, допущенная в фамилии. Так награда затерялась. Восстановить справедливость удалось лишь сейчас.

Напомним, ранее в эфире ГТРК «Дагестан» вышел сюжет о судьбе павшего героя. Тогда мать Марата Молчанова, Наталья рассказала специальному корреспонденту Нурлану Алиеву о своем сыне.

До своего 19-тилетия Марат не дожил всего 2 дня. «Похоронку» на сына Наталья Молчанова получила в день его рождения - 13 февраля, 2000-го года. За два дня до этого Марат попал под артобсрел в Аргунском ущелье в Чечне. Эту историю мы рассказывали почти два года назад. И, казалось, о  простом рядовом - стрелке Марате Молчанове так бы никто и не узнал, если не случай. В 2016-ом  Наталья неожиданно узнает, что  Указом Президента России,  Владимира Путина рядовой Молчанов Марат Анатольевич был  посмертно удостоен «Ордена Мужества». Мать о геройской смерти сына на протяжении 16 лет не знала ничего. 

Затем пошли многочисленные разбирательства. Самое активное участие в поисках принимало руководство 102-ой бригады. Архив Внутренних Войск МВД России подтвердил, что  медаль и сопроводительные документы были отправлены в Дагестан. В республиканском военкомате уверяли, что награду не получали. Оказалось,  все дело в роковой ошибке. Опечатка в фамилии. И Молчанов Марат вдруг оказался Волчановым. Точку в этой трагичной и запутанной истории поставил Александр Матовников. Он восстановил справедливость и вручил  долгожданный Орден матери героя.

Наталья не скрывает своей гордости  за сына. По-другому и быть не может. Ведь мало кто, буквально со школьной скамьи намеренно пойдет служить в горячую точку. Одинокая мать как сейчас вспоминает последнюю переписку с сыном. Когда уговаривала Марата не идти служить в Чечню. Единственный сын у матери-одиночки, он мог и вовсе избежать армии, но принял по-настоящему мужское решение.

После вручения, в адрес матери героя прозвучало много теплых слов.
Владимир Васильев, вручив памятный подарок родным рядового Молчанова, сказал: «В преддверии Дня матери хочу как кавалеру ордена Матери сказать Вам огромное спасибо, как и всем нашим матерям».

«Ваш сын, служа в подразделении внутренних войск, до конца выполнил свой воинский долг, отдал свою жизнь за нашу Родину. Храните эту награду, гордитесь своим сыном», — отметил полпред в СКФО Матовников.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика