Новости / Общество

Активисты ОНФ в Республике Дагестан добились ликвидации пяти стихийных свалок

07 февраля 2018 года, 15:59

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан добились ликвидации пяти стихийных свалок в Махачкале, Хасавюрте и Лакском районе. Все незаконные объекты были отмечены гражданами на интерактивной карте свалок ОНФ осенью 2017 года.

На территории Курклинского муниципалитета активистами Народного фронта в республике Дагестан были выявлены три стихийные свалки: при въезде в село, у административного здания местного совхоза и при выезде из села в сторону населенного пункта Чукна. В Хасавюрте несанкционированная свалка мусора была расположена в пригородном поселке Мичурина по ул. Автобусная у диагностического центра. В поселке Шамхал-Термен (пригород Махачкалы) местные жители складировали твердые коммунальные отходы и строительный мусор у моста через реку Шура-Озень.

«Во многих селах Дагестана нет централизованного вывоза твердых коммунальных отходов. Население вынуждено выбрасывать мусор в овраги, ямы, горные склоны. Отходы разного класса опасности накапливается годами, образуя огромные свалки. Это загрязняет экологию гор и рек республики.Выбор регионального оператора позволил бы решить эту проблему», - отметил член регионального штаба ОНФ, координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в Республике Дагестан Зайдин Джамбулатов.

По всем фактам региональным отделением ОНФ в Дагестане были направлены запросы в администрации муниципалитетов, Роспотребнадзор, министерство природных ресурсов и экологии Дагестана, а также Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. Согласно присланным ответам незаконные объекты в Махачкале, Хасавюрте и Лакском районе ликвидированы.

«В селении Куркли население само взялось за решение данной проблемы. Создан фонд социального развития села. Они заявляют, что первая их задача - создание условий для сбора и вывоза бытовых отходов.Это правильный подход. Наш долг - заботиться о чистоте родного края. Плохое отношение к месту, где живешь – это, прежде всего, плохое отношение к самому себе», - считает Джамбулатов.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. За время работы проекта в Дагестане отмечены 135 свалки, из них 1 полигон, 23 крупных и 111 стихийных свалок. Из общего количества усилиями регионального отделения ОНФ в Дагестане были ликвидированы 37 свалки, еще по 98 фактам направлены обращения в органы исполнительной власти.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика