Новости / Общество

Активисты ОНФ в Дагестане выявили нарушения при благоустройстве дворовых территорий

16 апреля 2018 года, 14:00

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан обсудили с жильцами проект благоустройства двора, а также проинспектировали выполнение программы по благоустройству дворовых территорий за 2017 год.

Совместно с администрацией Махачкалыобщественники ознакомили жильцов домов №43 и 45 «а» по улице Энгельса с дизайн-макетом благоустройства придомовой территории.Рассмотрев предложенный Управлением архитектуры и градостроительства города макет,собравшиесяпожелали внести некоторые коррективы. Жильцы попросили не вырубать имеющиеся во дворе деревья и обустроить парковочную зону с учетом реального количества транспорта. Разные мнения прозвучали по поводу установки детской площадки, этот вопрос остался открытым.

«К сожалению, мы снова сталкиваемся с неактивностью жильцов домов, включенных в программу, при обсуждении макета будущего проекта обустройства двора. В дальнейшем, при проведении работ, это может привести к разногласиям между жильцами и подрядной организацией. Мэрии города и управляющим компаниям следовало бы лучше информировать граждан о проводимых собраниях. Практика прошлого года показала, что недостаточно вывешивать объявления в подъездах, возможно, нужен поквартирный обход. Люди должны знать, кто ответственные лица, как правильно составлять протокол, и на что обращать внимание при согласовании макета», - рассказал координатор Центра ОНФ по вопросам благоустройства городской среды в Республике Дагестан Джамалудин Шигабудинов.

Активисты Народного фронта также проинспектировали двор дома №49 «а» по улице Энгельса, который был благоустроен по программе в 2017 г. Жильцы дома пожаловались на несоответствие выполненных работ с утвержденным дизайн проектом и низкое качество асфальта. Во дворе дома не установлена детская площадка, хотя проектом она была предусмотрена, часть территории незаасфальтирована, установлены скамейки без спинок, необновлена старая ограда, не проведено озеленение двора.

«Большая часть недовольств граждан возникаетиз-за того, что на этапе согласования проекта не была представлена визуализации малых архитектурных форм – скамеек, урн, торшеров, инвентаря на детской площадке. В итоге застройщик устанавливает ту скамейку, которую ему выгодно, а вместо дворового освещения, ограничивается осветительным прибором у подъезда. Недочеты прошлого года необходимо учесть при обсуждении новых дизайн-макетов, иначе вместо красивых дворов мы получим незавершенные территории и недовольство граждан», - отметил Шигабудинов.

Общественники намерены держать на контроле вопрос завершения благоустройства двора дома №49 «а» по улице Энгельса.Все замечания активистыНародного фронтанаправили в соответствующие органы.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика