Новости / Общество

Активисты ОНФ в Дагестане подвели итоги мониторинга состояния детских садов

10 июля 2018 года, 11:50

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» в Республике Дагестан подвели итоги мониторинга состояния детских садов. Общественники оценили ситуацию в дошкольных учреждениях Махачкалы и Дербента. По выявленным проблемам и нарушениям направлены соответствующие обращения в министерство образования и науки республики, а также руководству муниципалитетов.

В ходе рейдов эксперты Народного фронта оценили общее благоустройство территорий детсадов, состояние игровых и спортивных площадок, здания, изучили условия пребывания детей внутри помещений. Активисты ОНФ обращали внимание на обеспечение безопасности дорожного движения вблизи дошкольных учреждений и насколько удаленно расположены точки продаж алкоголя.

Нарушения были выявлены практически во всех детских садах.

На подъезде к детскому саду №30 по ул. Г. Цадасы в Махачкале не оказалось знака «Осторожно дети», тротуар не отделен от проезжей части. Легко попасть на территорию детсада, на входе не установлен домофон. Не все песочницы имеют теневой навес, трубы отопления не изолированы. По условиям пребывания детей внутри помещений общественники указали персоналу на отсутствие мыла в туалетных комнатах, обшарпанные двери и мебель, посуду со сколами,старые разделочные доски для хлеба и нарушения правил хранения раствора для дезинфекции ветоши.

Не организована должным образом безопасностьдорожного движения и вблизи дошкольного учреждения №25. Детский сад нуждается в спортивной площадке, а игровая зона - в специальном мягком покрытии.

В Дербенте проверками были охвачены сады №7, 23, 25 и 33.

Наихудшее положение в детском саду №7. Дошкольное учреждение расположено в приспособленном помещении бывших конюшен и требует капитального ремонта.Отсутствует контроль доступа на территорию сада. Игровая площадка оборудована частично, нет песочниц и твердого безопасного покрытия, не огорожен вход в подвал, что может представлять угрозу для жизни и здоровья детей.

В помещениях детсада активисты ОНФ обнаружили полную антисанитарию. Не проводится своевременная уборка в ванных комнатах, на кухне и в группах. Продукты и лекарственные препараты хранятся в одном холодильнике, что является нарушением.

Сильно удивили общественников условия в детских садах № 23 и 25, которые расположены в шаговой доступности друг от друга. Территории садов не огорожены, участок превращен в проезжую часть. В том же здании, что и детский сад №25 расположены два судебных участка мировых судей. В 2008 году часть здания передали им на правах безвозмездного пользования сроком на 10 лет. В апреле помещение должны были освободить на основании истечения срока договора, но даже спустя три месяца этого не произошло. По словам персонала, они периодически наблюдают, как по двору детского сада проезжают правоохранительные органы с подозреваемыми. Заведующие садов неоднократно обращались в администрацию города, а те в свою очередь начальнику Управления судебного департамента в республике. От родителей воспитанников поступают жалобы на разбитые дороги, ямы на которых приходится подсыпать своими силами.

«Проверка в садах проводилась выборочно. Мы ориентировались на те сады, на которые поступало больше всего жалоб от родителей. Как показывают результаты мониторингов, практически во всех образовательных организациях одна и та же проблема – использование посуды со сколами и трещинами, неправильное хранения продуктов. Масса вопросов к условиям организации игровых и спортивных площадок. По итогам проверок соответствующие обращения направлены в Минобрнауки республики и главам городов», - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика