Новости / Общество

Активисты ОНФ проверили ж\д вокзал Махачкалы на доступность для инвалидов

14 июня 2019 года, 16:03

Социальные объекты в Дагестане будут модернизированы по программе «Доступная среда». Пока же многие из них остаются далеко не доступными для людей с проблемами здоровья. В этом же списке и стратегические места.

К примеру, железнодорожный вокзал в Махачкале. В огромном потоке пассажиров, который он принимает, оказался Габибулла Курбанов, герой сюжета ГТРК «Дагестан» Чтобы купить билет, ему понадобилась помощь активистов Общероссийского народного фронта.  

Габибулла Курбанов приехал за билетом на вокзал, но инвалид-колясочник не предупредил сотрудников  РЖД заранее. Надеялся на доступность среды, и попасть в здание самостоятельно.  Первые попытки  с помощью  прохожего  оказались неудачными

Инвалид не знал, что  помощь здесь носит заявительный характер. О своем посещении вокзала маломобильная категория людей должна заявлять  в письменной форме. И тогда вас здесь встретят специально обученные сотрудники центра содействия  мобильности.

  Программа «Доступная среда» реализуется на территории республики  6 год, однако она до сих пор так и не стала полностью  доступной. На официальном сайте РЖД указаны многие элементы, но в жизни они абсолютно не работают.

Купить билет и выйти на перрон через зал ожидания невозможно. Пассажиру –инвалиду приходится выходить  из здания вокзала и перемещаться через улицу. Нашему герою повезло, что его пребывание на вокзале сопровождали  люди из центра и помогли ему благополучно купить билет и дойти до вагона. А там снова полоса препятствий.

В этом году по программе «Доступная среда» в республике будут оборудоваться образовательные учреждения. А модернизация вокзала столицы завершится еще  не скоро. По словам, работников РЖД, для реконструкции выделен 51 млн.  И только после нее  доступная среда станет по-настоящему  беспрепятственной

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика