Новости / Общество

Абдусамад Гамидов пообщался с жителями Дербента

03 декабря 2017 года, 12:20

2 декабря, врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов в рамках форума «Обсуждение острых социальных проблем. И пути их решения» ответил на вопросы жителей республики, в том числе и города Дербента. Мероприятие прошло в формата живого общения, вопросы задать мог каждый. Открывая встречу Абдусамад Гамидов отметил: «Я также расскажу о том, что упущено и необходимо реально сделать, по возможности в этом году. Надеюсь, люди отнесутся с пониманием, потому что не все зависит от нашего желания, есть вопросы, которые мы хотели бы решить, но не всегда есть на это ресурсы».
Самый первый вопрос, который волновал жителей южного города, касался Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также какова судьба программы, продолжится ли ее реализация на территории республики. : продолжится ли ее реализация в республике, какие города будут участвовать в ее четвертом этапе и как попасть в Программу?
Как отметил Гамидов, мероприятия по переселению из аварийного и ветхого жилья будут продолжены, в настоящее время определяются объемы софинансирования из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Также, врио премьер-министра отметил, что в федеральное законодательство может быть внесен ряд изменений Кроме того, ожидается внесение ряда изменений в федеральное «Уже сегодня мы готовимся к формированию соответствующей республиканской программы для последующей ее реализации, начиная с 2019 года. Хочу обратить внимание, что из общего объема аварийного жилищного фонда, расселенного на территории республики с 2014 по 2017 годы, 55 процентов приходится на город Дербент. В ближайшие 2-3 года мы постараемся расселить оставшиеся аварийные дома в городе Дербенте», – разъяснил Абдусамад Гамидов.
В ходе диалога с жителями поднимались самые разные вопросы, один из присутствующих поднял наболевшую тему очередей в при устройстве детей в дошкольные учреждения, волновала и отмена ясельных групп. «Несмотря на то, что в сфере дошкольного образования проведен ряд мероприятий по увеличению количества мест в дошкольных образовательных организациях, его доступность для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 85 %. Потребность в детских садах гораздо выше, чем проектная мощность дошкольных образовательных организаций республики. В очереди на зачисление в детские сады остается свыше 19 тыс. детей от 3 до 7 лет», - проинформировал врио премьер-министра Дагестана. 

На встрече также были затронуты вопросы отсутствия школьных автобусов, продажа земельных участков, реализации программы "Помощь молодой семье", а также архитектурный облик Дербента. Диалог длился более трех часов и каждый получил подробный ответ.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика