Новости / Общество

Абдурашид Магомедов передал государственные награды родственникам погибших сотрудников полицейских

02 августа 2017 года, 13:53

Наверняка, при жизни, эти ребята и не знали друг о друге. Но обстоятельства их смерти и трагическая судьба связала их имена. Гасан Муталибов и Давид Фаттахов погибли при исполнении служебных обязанностей, почти в одно и то же время, но в разных уголках республики. 15 февраля прошлого года Давид Фаттахов погиб в результате взрыва автомашины со смертником, начиненной взрывчаткой на КПП «Джемикентский» в Дербентском районе. В тот злосчастный день вместе с коллегой Давид остановил подозрительный автомобиль. В момент досмотра произошел взрыв. Благодаря мужеству, самоотверженности, бдительности Давида Фаттахова, в тот день удалось предотвратить более тяжкие последствия и избежать большего количества человеческих жертв.

Награду погибшего лейтенанта,  «Орден Мужества»,  Абдурашид Магомедов вручил семье.  А на родине Давида, в Магарамкентском районе, одна из центральных улиц будет носить его имя. А вот Гасан Муталибов пришел работать в полицию не только по призванию, -говорят родные, он всегда мечтал продолжить дела своего отца. Муталиб Муталибов сам долгое время работал сотрудником отдела внутренних дел, в полиции работает в настоящее время и брат Гасана.   

Гасан вместе со своими товарищами  попытался остановить подозрительную автомашину при въезде в Табасаранский район. Но водитель не подчинился требованиям сотрудников и продолжил движение. Гасан узнал пассажира в машине, он находился в розыске, по подозрению в совершении преступлений террористической направленности. Через 2 километра Гасан Муталибов обогнал автомашину и заблокировал ее. Преступники привели в действие взрывное устройство. Гасан Муталибов скончался на месте. Награда «Орден мужества», которую  получили ребята посмертно за свой поступок, уже говорит о них как о мужественных сынах своих отцов, родины- большой и малой. 

Асият Аседова  

 

    

Индекс цитирования Яндекс.Метрика