Новости / Общество

Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил Кизилюртовский район

19 сентября 2021 года, 12:54
19 сентября - заключительный день выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.
 
Проинспектировать функционирование избирательных участков в Кизилюртовском районе прибыл заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов. Его сопровождал Глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов и глава сельского поселения «сельсовет Зубутли-Миатлинский» Абдулазиз Султанов.
 
В первую очередь он посетил избирательные участки №0711 и 0703 в сельских поселениях Новочиркей и Кульзеб. Осмотрев соблюдение противоэпидемиологических мер на участках и пообщавшись с председателями комиссий, он направился в сельское поселение Стальское на участок №0714, расположенный в Стальской школе №3.
 
Здесь его встретила директор Стальской СОШ №3 Умижат Магомедалиева. Вице-премьер поинтересовался количеством выпускников, поступивших в ВУЗы в текущем году, а также задался вопросом: «Почему школьники не выбирают аграрные университеты?»  
 
Умижат Абдулхалимовна обещала пробудить интерес детей к современному сельскому хозяйству и, пользуясь случаем, обратилась с просьбой о строительстве новой школы с сельскохозяйственным уклоном. «У нас есть территория площадью 2 га для строительства новой школы. На 5 000 квадратных метрах мы посадили деревья. И в планах у нас выделить 1 га на строительство школы, а на остальном гектаре разводить скот и выращивать фрукты и овощи», - рассказала она.

Абдулмуслим Мухудинович вдохновился идеей такого рода и предложил направить письмо с просьбой о строительстве на имя Главы РД Сергея Меликова и на его имя.
«Если мы сейчас начнем действовать, то в новом году займемся составлением проектно-сметной документации и к 2024-2025 годам начнем строительство школы», - заявил он. Визит в школу не ограничился избирательным участком, вице-премьер посетил и краеведческий пришкольный музей.
 
В рамках беседы, главой села Стальское Саитом Абдумажидовым была затронута тема о текущем положении СПК «им. У. Буйнакского», которого объявили банкротом, имея при этом 1 500 голов крупного рогатого скота. Абдулмуслим Абдулмуслимов дал рекомендации, поинтересовался текущими делами хозяйства и пообещал оказать помощь и поддержку в решении данной проблемы.
 
Следующим пунктом визита стало селение Комсомольское, избирательный участок №0700 которого находится в здании школы. Побеседовав с комиссией и убедившись в организованности членов комиссии, внимание вице-премьера привлекло загороженное забором помещение – школьный исторический музей.
 
Директор школы Азра Гинбатова пригласила делегацию посетить сооружение. Абдулмуслим Абдулмуслимов высоко оценил стремление руководства школы сохранить культурное наследие и пожал директору школы руку.
 
Рустам Татарханов отметил, что 5 октября в школу в связи с 50-летием приглашена представительная делегация из Карачаево-Черкесской Республики, благодаря которым здесь стоит эта школа. Она была построена в 1971 году после катастрофического землетрясения, произошедшего в 1971 году. Братская Карачаево-Черкесская Республика оказала поддержку району и построила в селении Комсомольское общеобразовательное учреждение. Приглашение на юбилей получил и заместитель Председателя Правительства РД. Он, в свою очередь, обещал обязательно посетить мероприятие.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика