Новости / Общество

79 дней обороны... О чем напоминает и что вобрал в себя мемориальный комплекс «Ахульго»? Уже завтра в Унцукульском районе откроется мемориальный комплекс

19 января 2017 года, 18:06

Эти скалы, ущелья и горы сегодня, как и двести лет назад, помнят о великих сражениях на знаменитой горе Ахульго. О тех 79 днях, когда дагестанцы под предводительством имама Шамиля защищали свободу, независимость и родную землю.

Легче снять месяц с неба, чем полумесяц с минарета Ахульго – так говорили видавшие виды солдаты русской армии, пораженные грозным видом оборонительной башни. Один из символов Кавказской войны – знаменитая гора Ахульго, теперь обрела новый облик. По инициативе главы республики здесь построен мемориальный комплекс, который явится настоящим символом дружбы народов Кавказа и России.

В мемориальный комплекс «Ахульго» входят: мечеть, 15-метровая наблюдательная башня и музей, в котором будет представлена копия знаменитой панорамы Франца Рубо. А также музейные и памятные экспонаты, архивные материалы и документы, посвященные памяти павших героев.

Рамазан Абдулатипов, по инициативе которого и был построен комплекс, внимательно следил за реализацией этого уникального проекта, одна из целей которого – довести до молодежи историческую правду, важность сохранения и укрепления дружбы народов России.

Возрождение Ахульго имеет огромное значение не только для дагестанцев, но и для всех народов Кавказа и России, чья кровь была пролита на этих вершинах.

 

Зулейха Курбанова

 

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика