Новости / Общество

70-летие Ахмеда Саламова – врача, проявившего мужество во время захвата кизлярской больницы в 1996 году

27 января 2017 года, 15:28

9 января 1996 год. Ранним утром становится понятно, что в городе творится что-то ужасное. Стрельба, крики, удары в дверь, грубая речь. Люди в панике – не знают, как реагировать. Позже выяснилось – Салман Радуев напал на Кизляр и захватил больницу.

Тем утром Ахмед Саламов проснулся раньше обычного. Пошел на работу – готовить отчет. Но возиться с бумагами пришлось не долго.

Но к сожалению это оказалось не праздничной стрельбой. Ситуация накалялась. Горожане  выходили на работу и попадали в руки боевиков. Уже были убитые и раненые. В этой ситуации Ахмед вместе с Камилем Омаровым - директором городской телестудии решаются зайти к боевикам в больницу, куда они уже загнали около 3 тысяч заложников.

«Было страшно» - признаются абсолютно все. До зубов вооруженные террористы готовы были расстрелять людей  или взорвать всю больницу. Ахмед решил в диалоге  с Радуевым не требовать, не обвинять, дабы не обострять ситуацию, но говорить на равных, напомнить о горских обычаях, призывать к милосердию. Кровь невинных людей не должна была пролиться.

Радуев выписал пропуск Ахмеду Саламову, по которому он свободно передвигался по всей больнице. Доставал медикаменты, успокаивал людей, вел переговоры. Он приложил все возможные усилия, чтобы в больнице не погиб ни один заложник. Повторения Буденовска не случилось.

Стоматолога Ахмеда знают и любят все горожане за доброту и  широту его души, в которой поместились абсолютно все в тот страшный январский день. Не жалея себя, не думая о последствиях Ахмед Саламов отправился в захваченную больницу и победил в этой схватке со злом.

 

Патимат Ахмедилова

                                                                                                                                      

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика