Новости / Общество

400 человек личного состава и 200 единиц техники. На полигоне «Аданак» уже четвертые сутки продолжаются маневры, в преддверии стратегических командно- штабных учений «Кавказ 2016».

31 августа 2016 года, 12:26

Команда «вольно» для этих бойцов сегодня больше не поступит. Батальон поднят по тревоге. Все силы и средства мобилизованы. Теперь от действий каждого военнослужащего в отдельности зависит общий успех. Буквально каждая секунда решает – кто с этого поля боя выйдет победителем, а кто будет повержен.

Для командира отделения, Тимура Абакарова, подобные учения уже давно норма. Военнослужащий - контрактник понимает – напряженная обстановка во всем мире заставляет быть всегда наготове. Тем более, угроз в регионе сейчас достаточно.

Легенда конкретно этих учений актуальна именно для Дагестана. Отработка действий по предотвращению нападения НВФ на воинские части и колонны  – основная цель контрольных занятий по боевой подготовке. Проходят они на территории полигона «Аданак». Вся территория разделена на три сектора. Главное стратегическое задание – совершить марш-бросок, выдвинуться на указанный рубеж и занять линию обороны.

Подрывы мин и снарядов на пути следования БТРов. Автоматные перестрелки с условным противником. Попытки газовых атак. Подразделения 414-го отдельного батальона морской пехоты преодолевают множество опасных препятствий. В рамках занятий военнослужащие также отрабатывают вождение, огневую подготовку и развертывание боевого порядка.

400 человек личного состава и 200 единиц техники. Учения продолжаются уже четвертые сутки. И вот подразделения занимают линию обороны.

Эта часть учений основная и, пожалуй, самая сложная. После того, как рота совершила марш-бросок и преодолела препятствия, здесь бойцам предстоит проявить все свои военные навыки и любой ценой не допустить прорыва врага через линию обороны.

Морские пехотинцы действуют совместно с артиллерией. Это их снаряды сначала накрывают огнем вражеские позиции. Затем в бой вступает вторая рота. И как итог – противнику дан достойный отпор. Внеплановую проверку готовности войск и подразделений в эти дни проводят на территории всего Южного военного округа. Проходят эти мероприятия в преддверии стратегических командно-штабных учений «Кавказ 2016».

 

Нурлан Алиев

Индекс цитирования Яндекс.Метрика