Новости / Культура

300 редких кадров рассказывающих о прошлом и настоящем горянки. Уникальная выставка «Женщины Кавказа» открылась в Музее истории Махачкалы.

10 декабря 2015 года, 12:05
Этого события здесь ждали долго. Только жаль, что зал не вмещает всю экспозицию. В музее истории города представлена лишь половина собрания. Выставка с большой историей – начала свой путь 10 лет назад – в Москве и после объехала всю страну.
Здесь представлена целая эпоха. Противоречивый период русско-кавказских отношений, и потому горянки в национальной одежде вперемешку с женами офицеров. Экспозиция выставки представлена материалами фондов ведущих музеев и научно-исследовательских организаций страны, таких как Русское географическое общество, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого. Экспозицию невозможно охватить беглым взглядом. Армянки, дагестанки, осетинки, азербайджанки – весь Кавказ и Закакавказье в красивом женском лице.
Можно смело сказать, что кавказская интеллигенция, вопреки расхожему мнению, имела и женское лицо. А еще горянка мастерскИ играет свою главную роль – хранительницы семейного очага. Художники смогли передать живую атмосферу той эпохи. Без сомнения, они рисовали с любовью и трепетом.
Красавицы с этих портретов дали бы фору современным модницам. Мужчины, посетившие выставку, так и говорят – какое естественное обаяние, без фальши и напускного гламура.
Словно пламенный танец, за внешней сдержанностью – целая гамма эмоций. Кто-то узнает в них себя, кто-то открывает новое, а те, кто лишь слышал о кавказских женщинах, с удовольствием с ними знакомится.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика