Новости / Общество

3 тысячи предпринимателей в Дагестане не стоят на учете. О правовой и социальной ответственности бизнеса говорили сегодня в Доме дружбы в Махачкале

25 января 2017 года, 18:24

Сегодня в Дагестане живут порядка 3 миллионов человек. В одной только столице республики - Махачкале - численность населения по официальным данным достигла почти миллиона. Активно развивается малое и среднее предпринимательство. Работают сотни кафе и ресторанов, аптек и автозаправочных станций. Однако только треть из них платят налоги. Еще часть свои доходы просто скрывает.

Любой бизнес должен функционировать в рамках закона – считают в министерстве внутренних дел. Такой подход к делу решает сразу несколько проблем предпринимателей. Но даже здесь некоторые бизнесмены до сих пор предпочитают платить процент от прибыли неизвестным лицам за возможность заниматься своей деятельностью. Хотя эти времена, как подчеркивает министр, давно прошли.

3 тысячи предпринимателей в Дагестане не стоят на учете. Хотя сама регистрация в налоговом органе не требует много времени и сил. Сегодня сделать это можно даже через интернет. В Махачкале также есть и единый регистрационный центр. Однако даже его услугами предприниматели малого и среднего бизнеса не всегда пользуются, предпочитая закон обходить стороной.

В этом году Махачкала отметит свое 160-летие. Особое внимание сегодня уделяют благоустройство города и поддержанию порядка. Во многом оно зависит от владельцев малого и среднего бизнеса. Которые нередко отходами от торговли загрязняют все вокруг. «Такого быть не должно» - подчеркнул мэр города. И попросил привести в порядок фасады и прилегающие территории своих бизнес-объектов.

 

Наталья Черных                                                             

 

Фото Управления информационной политики и пресс-службы Администрации г. Махачкалы

Индекс цитирования Яндекс.Метрика