Новости / Политика

26 вопросов на повестке дня. Сегодня состоялась очередная сессия республиканского парламента 5 созыва.

30 октября 2015 года, 10:02
Защита прав потребителей, загруженность школ, развитие туризма и кадровая политика – эти вопросы затронули в своих выступлениях депутаты фракций. «Патриоты России» выражают обеспокоенность, тем, как в некоторых школах дети занимаются в три смены. Среди прочего здесь видят причину в том, что жилые дома строятся и заселяются, а про детские сады, школы и поликлиники забывают.
На выступления фракций ответил председатель правительства Абдусамад Гамидов, дав разъяснения по всем пунктам.
Работа сессии продолжилась в обычном режиме. Законопроект, для обсуждения которого позже будет объявлен перерыв – «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера на 2016 год». Согласно документу, с нового года люди старшего поколения будут жить минимум на 7900 рублей. Меньше этого недопустимо. Законопроект предлагается к принятию в двух чтениях.
Развитие промышленности теперь будет регулировать новый закон, который был принят на сессии единогласно. Промышленная политика в республике, разумеется, будет направлена на строительство новых и модернизацию имеющихся предприятий.
Собственные доходы по-прежнему низкие. Общий объем заимствований из федерального бюджета составляет более 5 млрд. рублей. На рассмотрение депутатов вносится проект закона «О внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов». Министр финансов Билал Джахбаров заявляет об увеличении расходов на финансирование объектов капитального строительства, в том числе расширение инфраструктуры.
Вопросы экологии тоже не обошли стороной. Среди множества документов был принят проект закона «О внесении изменений в Закон «Об отходах производства и потребления». Данный нормативный акт позволит урегулировать плачевное состояние утилизации мусора в республике.
Индекс цитирования Яндекс.Метрика