Новости / Культура

18 национальных театров привезли в Дагестан свои лучшие постановки

23 апреля 2019 года, 16:18

Республика погрузилась в удивительный мир актерской игры. В эти дни в Махачкале проходит Международный фестиваль национальных театров прикаспийских государств. Театральные коллективы из  Азербайджана, Казахстана,  а также Кабардино-Балкарии и других регионов России привезли на суд жюри лучшие постановки классической и современной драматургии. Оценить репертуар и актерское мастерство могут все желающие.

Международный фестиваль национальных театров открыл Атнинский театр из Татарстана. На суд дагестанского зрителя они привезли постановку «Потерянный день». Действие разворачивается в аэропорту. Пассажиры в ожидании запоздавшего рейса вступают в оживленную беседу. У каждого свое мнение и своя правда. А существует ли единственная истина? Будучи мастером глубокого психоанализа, драматург ищет ответы на вечные вопросы через личную жизнь каждого персонажа.

На протяжении семи дней в фестивале примут участие 18 национальные театров из Азербайджана, Калмыкии, Казахстана, Северной Осетии и других регионов. Для многих жителей Дагестана этот фестиваль отличная возможность увидеть спектакль на своем родном языке, не покидая Республику, в которой они живут.

Во время фестиваля участники не только порадуют зрителей своими лучшими постановками. Они примут участие в «круглых столах», запланированы мастер-классы для режиссеров и актеров.

Оценивать мастерство театральных трупп будет строгое жюри.  Помимо постановки в целом, в конкурсе будут отмечены  режиссерская работа, лучшая женская и лучшая мужская роль, и лучшая работа художника по костюмам.  

Индекс цитирования Яндекс.Метрика