Новости / Культура

10 объектов культурного наследия Дагестана попали в виртуальный 3D тур

16 января 2019 года, 13:28

Как сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на Агентство по охране культурного наследия РД, 10 объектов культурного наследия Дагестана войдут в разработанный виртуальный 3D тур.

Отметим, что тур был разработан в ходе грантового конкурса по популяризации памятников истории и культуры, а также благоустройству территорий, прилегающих к объектам культурного наследия. Разработчиком тура стал выходец села Кумух Лакского района Гасангусейн Шавлуков. В виртуальный тур попали наиболее популярные памятники истории, а также те, кто не получили широкой известности. Среди объектов дербентская Джума-мечеть VII в., ахтынская  Джума-мечеть, Знаменская церковь в г.Хасавюрте, Свято-Успенкий Кафедральный собор в г.Махачкале, Датунский Храм V-VI вв. в Шамильском районе, Ахтынская крепость XIX в., Преображенская крепость (с.Ботлих), Крепость «семи братьев и одной сестры» в с.Хучни, Гоорские башни, Кахибские башни, Гамсутль – аул-призрак.
3D-тур уже доступен на платформе Google Карты, а также в разделе «Виртуальный 3D тур» на сайте Агентства по охране культурного наследия Дагестана.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика