Новости / Культура

10 ноября в Театре поэзии состоялась премьера документального фильма «Я здесь был» о концертах солиста Deep Purple Яна Гиллана в Махачкале.

11 ноября 2017 года, 10:47

«История нашего города  – это особенные люди и события, которые происходили с их участием. Одним из таких уникальных событий, несомненно, стали концерты рок-музыканта мирового уровня, солиста группы DeepPurple Яна Гиллана», – говорит автор проекта журналист Тимур Яшувов.

Фильм повествует о событиях лета 1990 года, когда на махачкалинском стадионе «Динамо» состоялось три концерта легенды рок-сцены Яна Гиллана. Автор фильма использует уникальную кинохронику того времени, видеозаписи и фотоматериалы из личных архивов. Своими воспоминаниями делятся организаторы концертов и зрители, а также журналисты, принимавшие участие в пресс-конференции, состоявшейся в гостинице Ленинград за несколько дней до концертов.

Тимур Яшувов в своем фильме восстанавливает хронику событий, позволяет зрителю погрузиться в невероятную атмосферу, царившую в Махачкале 27 лет назад.

Название ленте дала реплика самого Яна Гиллана, произнесенная им во время интервью: «Спустя много лет я открою карту, увижу Дагестан и скажу: “Я здесь был”, – и не поверю сам». Участники тех событий, зрители подтверждают: с каждым днем все сложнее поверить, что звезда такой величины действительно дала три концерта в маленькой Махачкале. Благодаря фильму миф вновь стал реальностью.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика