Новости / Происшествия

Жители ул. Хивская пытаются отвоевать свою детскую площадку у застройщика

14 октября 2019 года, 12:34

     Жители шести домов по улице Хивская в Махачкале обратились в Общероссийский народный фронт с просьбой помочь разобраться в непростой ситуации. На территории, где должна быть детская площадка, может вырасти многоквартирный дом. Возможность появления высоток на этом месте  – встревожила местных жителей.

За комментариями корреспондент ГТРК «Дагестан» обратились к юристу Арсену Магомедову.    Нарушения закона очевидны. Застройщики начали работы без проведения публичных слушаний, но что самое страшное – в сейсмоопасном регионе – не соблюдены нормы градостроительства.

«В сейсмической зоне расстояние между домами должно иметь две высоты самого высокого здания» - рассказывает юрист.

Иначе, если произойдет землетрясение – под обломками могут оказаться сотни людей. Избежать трагедий, да и просто, чтобы отстоять свое право  на комфортную среду – жильцы обратились в прокуратуру и направили иски в суд.

     Подлинность документации на строительство уже взялись определять специалисты, и все чисто, разводят руками чиновники. Обеспокоенные откровенным строительным хаосом в городе – подают иски в суды и жалобы в прокуратуру. Часто сигналы поступают и на «красную кнопку» Народного фронта. Члены общероссийского движения в Дагестане ситуацию жильцов по улице Хивская взяли под особый контроль.

Случай на Хивской – один из десятков подобных в столице. Точку в этой строительной  истории может поставить только суд. Его решения и ждут с нетерпением местные жители.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика