Новости / Общество

В Дагестане продолжается работа над кадастровой оценкой недвижимости

22 октября 2019 года, 17:27

В Махачкале продолжается серия совещаний под руководством вице-премьера Екатерины Толстиковой  по кадастровой  оценке земель и объектов. Ведется плотная работа с представителями местного самоуправления. Сообщает ГТРК «Дагестан».

Все делается для того чтобы оценка была максимально справедливой.  На этот раз, Толстикова обсудила анализ промежуточных результатов по кадастровой оценке с представителями Агульского, Хивского, Табасаранского и Кайтагского районов. На совещании было отмечено, что последний раз подобная оценка проводилась в регионе более пяти лет назад и то с многочисленными ошибками. В этот раз работа должна проводиться на высоком уровне и качественно, призвала вице-премьер. По словам Толстиковой, многое зависит от представителей муниципалитетов, которые уже ознакомились с промежуточным отчетом кадастровой оценки. В нем указаны площади недвижимостей в том или ином районе, из чего построены объекты и год постройки. Ведь из этого исходит кадастровая цена. Но если кто-то не согласен с нынешней информацией и считает, что суммы завышены,  то вправе опровергнуть эти данные.

Как сообщалось ранее, увеличение  стоимости объекта не означает рост налога.  Он не вырастет больше чем на 10% вне зависимости от роста стоимости имущества.  Физические лица начнут уплачивать его по новой кадастровой стоимости только в декабре 2021 года.

Завершится кадастровая оценка в Дагестане уже в ближайшее время. Но, т.к эта работа выполняется в интересах всех граждан, то от глав муниципалитетов ждут предложения по промежуточному отчету. 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика