Новости / Общество

Проект «Россия – Моя история» анонсировал открытие новой мультимедийной выставки

20 февраля 2021 года, 16:29

В Историческом парке Махачкалы, как и во всех других, начнёт работу уникальная мультимедийная экспозиция о православном художнике Григории Журавлёве. Как рассказали в пресс-службе проекта «Россия – Моя история», на выставке будут представлены оцифрованные архивы, а также самые выдающиеся произведения мастера. В настоящее время известно около тридцати работ Григория Журавлёва. 

Над созданием экспозиции трудились сотрудники  музея П.В. Алабина и проекта «Россия-Моя история».  Центральным экспонатом выставки станет купольная проекция, в которой будут представлены впервые недавно обнаруженные и ранее не известные графические работы художника. 

«Рассказ широкой аудитории о произведениях Григория Журавлёва, явившего собой пример веры, силы духа, исключительного мужества, самопожертвования и таланта, несомненно, послужит укреплению нравственных ценностей в российском обществе, – считает руководитель Ассоциации исторических парков «Россия – Моя история» Иван Владимирович Есин. – Мы с коллегами поддержали самарскую инициативу и в феврале одновременно начнём показ выставки в Омске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, а в течение года продемонстрируем её и во многих других регионах страны».

Посетить необычную выставку в Дагестане можно будет уже 25 февраля. Экспозиция откроется в купольном зале Исторического парка столицы. Как отметил директор мультимедийного комплекса Тимур Велиханов, выставка имеет не только религиозную, но и художественную ценность:

«Журавлёв – удивительный человек и невероятно талантливый художник, иконописец.  Его жизнь – настоящий подвиг от рождения и до самой смерти.  Он родился без рук и ног, однако, держа сначала прутик, а потом уже кисть, изображал лики святых. Это был удивительный человек, обязательно стоит ознакомиться с его работами» - поделился Велиханов.

 В Махачкале экспозиция будет работать до 7 марта включительно. Вход по билетам Исторического парка.

Отметим, что выставку смогут посетить жители страны в 23 Исторических парках «Россия – Моя история»

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика