Новости / Общество

Новая нумерация столичных улиц вызвала недоумение у местных жителей

22 августа 2019 года, 15:25

Мэрия Махачкалы начала работу  с нумерациями столичных улиц. Как отметили в администрации, это делается для устранения несоответствий требованиям и правилам адресации.  Однако новые порядки вызвали недоумение у жителей столицы. Сообщает  ГТРК «Дагестан»

«Легли спать на Лаптиева 38, а проснулись на Лаптиева 54. Никто ничего не сказал, не предупредил» - сетуют жильцы одного из районов Махачкалы.

 Перемещение в адресном пространстве для их дома прошло тихо. Настолько тихо, что многие жильцы до сих пор не знают, что у их старого дома, новые координаты. Два указателя мирно делят одну стену. А за стеной совсем не мирные настроения.  

«Нас никто не спрашивал, хотим мы, не хотим. Как начальство пришло и по-своему сделало, получается. Мы очень недовольны»-  рассказывает жительница дома по ул. Лаптиева Елена Гродзенская.

Изменение адресации коснулось всех объектов недвижимости по улице Лаптиева. Жилые дома, школы, поликлиники. Жители микрорайона к таким переменам отнеслись скептически и уже жалуются на возникшую путаницу. Старые аншлаги всё еще висят, новые - установлены выборочно. А вот жителям улицы Энгельса повезло меньше. Их ждет не только изменение нумерации домов, но и переименование. Пока только на официальных бумагах. А в реальности здесь бермудский треугольник. С одной стороны улица Хизроева, с другой Энгельса, а с третьей - Исмаилова. В адресных лабиринтах теряются не только местные жители, но и такси и скорая помощь.

Во всем виновата копившаяся с годами хаотичная нумерация, отмечают в мэрии Махачкалы. Работу по упорядочиванию адресов чиновники ведут не только на улицах Энгельса и Лаптиева, но и на Ирчи Казака, а также по проспектам Акушинского, Петра 1, Насрутдинова и Амет-Хана Султана. По инстанциям бегать не придется, уверяют в администрации. Достаточно прийти в управление архитектуры и градостроительства.

«Если это переадресация, достаточно прийти со своим паспортом и получить справочную информацию о переадресации того или иного объекта. В течение 3-х дней предоставляется услуга, на основании этой справочной информации вносится изменение в свидетельство на право собственности, а во все остальные документы вносятся дополнительные изменения и всё» -  сообщила  начальник отдела управления архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкалы Нария Габитова

После получения справочной информации путь лежит в любой филиал МФЦ. Где адресные изменения внесут во все необходимые документы.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика