Новости / Общество

Дагестанские медики смогли сохранить мужчине отрезанную ногу

21 ноября 2019 года, 15:19

Врачи ГБУ РД Республиканского ортопедо-травматологического центра провели две сложнейшие операции по восстановлению конечностей.  Сообщает ГТРК «Дагестан».

Магомеду Алиеву смогли сохранить не только жизнь, но и отрезанную болгаркой ногу. Несчастный случай произошел на участке пенсионера. «Пренебрег мерами безопасности,- признает пациент,- сорвался с бревен и не удержал опасный инструмент». Так и оказался на операционном столе

Мысленно прощалась с жизнью и Зулай Малачиева, когда по неосторожности ее рука попала в тестомешалку. И вновь медики не только спасли жизнь, но и сохранили конечность. Хотя то, что осталось от предплечья, с трудом можно было назвать рукой

Позади 4 операции. Женщине, как и Магомеду Алиеву, хирурги восстанавливали сухожилия, вены, нервы, частично пересадили кожу, установили пластины, чтобы срослась раздробленная кость. И уже сейчас пациентка без проблем двигает пальмами и идет на поправку.

 Такие операции сами врачи не считают уникальными. Для них это повседневная работа. А вот благодарные пациенты считают иначе. Ведь благодаря хирургам они остались полноценными людьми, без приставки инвалид.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика